Год педагога и наставника

 

Этот год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. МКОУ СОШ с. Новолитовск принимает активное участие в мероприятиях, посвященных Году педагога и наставника. Для нас это ещё один повод вспомнить тех, кто в буквальном смысле отдал всю свою жизнь профессии учителя.

Детский сад, школа, университет… Мы все окружены учителями, которые оказывают огромное влияние на нашу жизнь. Они приносят нам мотивацию и вдохновение. Искусство воспитания заключается в том, что воспитывать можно только на собственном примере.

Учитель – это тот, кто любит, понимает истинную суть своей профессии. Он любит и понимает детей, всегда может прийти на помощь в трудной ситуации. Для своих воспитанников он настоящий друг, искренний помощник и мудрый советчик. Учителем не может стать человек, безразличный к судьбам детей. Учитель начальной школы и географии одновременно преподаёт и воспитывает. Ему нужно обладать недюжинными способностями воспитателя.

В течение 41 года многие новолитовксие школьники имели счастливую возможность учиться у Аношкиной Светланы Ильиничны, учителя географии, а в прошлом и учителя начальных классов МКОУ СОШ с. Новолитовск.

В 1979 году, Светлана Ильинична окончила Благовещенский государственный педагогический институт имени Калинина и уже в 1983 году пришла работать к нам в школу.

В 1987 году на краевом съезде педагогов Светлана Ильинична была выбрана в состав делегации учителей Приморского края для участия в съезде в Москве.

У Светланы Ильиничны всегда были хорошие результаты в преподавании учебных материалов. Когда Светлана Ильинична учила начальные классы, то родители старались отдать детей в попечение именно ей. Этот успех объясняется, прежде всего тем, что она готовила своих попеченных с дальнейшей перспективой: не к окончанию начальной школы, а к умению самостоятельно приобретать знания в течении всей жизни, быть нужными людьми.

Ее первые ученики трудятся в разных сферах деятельности: экономике и медицине, правоохранительных органах, есть и педагоги, в этом безусловно есть заслуга Светланы Ильиничны.

Сегодня мы хотим поблагодарить Светлану Ильиничну за ее доброту, увлекательные уроки, душевную щедрость, любовь и нежность к ученикам.

Статью подготовила ученица 11 класса, Пономарева Кристина

Дата обновления страницы: 27.11.2023

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122