Об опасности курения электронных сигарет подростками

На сегодняшний день среди молодого поколения модно курить уже не простые сигареты, а электронные — вейпы.

Вейп превратился в новую волну самоутверждения, мнимой независимости. У молодых людей складывается мнение, что электронные сигареты не приносят особого вреда для организма.

Вейпинг — процесс вдыхания и выдыхания аэрозоля (его ошибочно называют паром), который вырабатывается электронной сигаретой или устройством похожего типа. Этот термин используется потому, что электронные сигареты производят не табачный дым, а именно аэрозоль, его принимают за водяной пар, но на самом деле он состоит из мельчайших частиц. Многие из этих частиц содержат токсичные соединения.

Многообразие ароматов и сладкий вкус, отсутствие табачного дыма позволяет скрыть сам факт курения. Никотин в электронных сигаретах содержится в виде соли бензойной кислоты, а не в свободной форме, это увеличивает скорость его доставки и уменьшает неприятные ощущения во рту и горле. В капсулах для заправки электронных сигарет содержится столько же никотина, сколько в пачке из 20 обычных сигарет. В среднем, одна электронная сигарета выдерживает около 200 затяжек.

Никотин — самое вредное вещество в составе жидкости для электронной сигареты, он признан наркотическим веществом сильного психотропного действия.

Пропиленгликоль и глицерин являются связующими веществами, представленных в виде спиртовых добавок. При этом, пропиленгликоль способствует быстрой доставке вдыхаемого пара в лёгкие, а глицерин оказывает влияние на густоту и насыщенность пара.

Поэтому пар опасен тем, что он не выдаёт резких запахов, тем самым вводит в заблуждение курильщика о качестве составляющих компонентов электронной сигареты. Некачественные компоненты могут содержать ядовитые вещества. Кроме того, при парении особо опасным для пассивного курильщика, находящегося рядом, являются никотиновые ингаляции, которые способствуют зависимости от них, а вдыхаемые ими никотиновые пары попадают в кровь и оседают на стенках сосудов.

Курение электронных сигарет — самое обычное проявление никотиновой зависимости, только с непривычной формой доставки никотина. А употребление электронных сигарет негативно сказывается на здоровье и самочувствии.

Полицейские также напоминают об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака.

Под вовлечением несовершеннолетних в процесс потребления табака следует понимать действия по приобретению для них, либо передачи им табачных изделий или продукции. За это правонарушение законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 2 тысяч рублей.

Если же действия по вовлечению несовершеннолетних в потребление табака совершены родителями или законными пр

Дата обновления страницы: 03.02.2022

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122