КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ГОВОРИТЬ «НЕТ»?

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ГОВОРИТЬ «НЕТ»?

(сопротивление ребенка негативному влиянию социального окружения)

Некоторые считают, что произнести «нет» так же просто, как «да». Тем более, «да» сказать приятно. Ты помогаешь друзьям, учителя считают тебя отзывчивым, мама с папой гордятся и хвалят тебя. Но у всего есть обратная сторона. Люди, которые не умеют отказывать, часто становятся несчастными, потому что их используют.

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ГОВОРИТЬ «НЕТ»?

Очень важно научить ребенка отказывать другим. Дети, которые не умеют остаться при своем мнении, не могут прислушаться к своим эмоциям и мыслям. Их не уважают в коллективе, они всегда беспокойны и тревожны. Ими часто манипулируют. А иногда их неумение отказать приводит к тому, что они попадают в опасные для жизни ситуации. Все родители хотят своему ребенку только добра и понимают необходимость научить его иногда отказывать людям.

Понимающие родители будут уважать мнение своего ребенка. Они понимают, что рано или поздно их точка зрения не совпадет с точкой зрения ребёнка. Важно воспитать независимого и самостоятельного человека, который аргументировано может отстоять свое мнение, в нужных случаях отказать одним людям, а в других прийти друзьям на помощь. Взрослые должны показать ребенку золотую середину, при которой он поможет людям, но при этом не станет слабаком.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ?

Осознанное «нет» состоит из нескольких пунктов:

  1. Ребёнок важно понимать, что у него есть право на собственное мнение. Он должен уметь отстаивать его и осознавать свою ценность как личности.
  2. Его точка зрения должна быть чётко сформулирована: на завтрак я хочу кашу, я люблю заниматься спортом и т.д.
  3. Ребенку стоит объяснить: «не надо думать, что после отказа его сразу же разлюбят, бросят, перестанут дружить с ним. Скажите, что вы всегда будете на его стороне, поддержите его и будете любить.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ГОВОРИТЬ «НЕТ»?

  1. Объясните, что иногда отказывать людям – это правильный поступок. Конечно, речь идет не об отказе маме помочь с ужином или отказе убраться в комнате. Нужно уметь сказать «нет», когда ребёнка просят поделиться какой-то вещью, а он не хочет или не может. Это же касается выбора еды. У ребенка может быть аллергия на определенный продукт, поэтому он должен уметь в гостях говорить «нет», если ему предлагают блюдо с этим ингредиентом.
  2. Объясните ребёнку, что у человека есть абсолютное и полное право на его собственное тело. Никто не может заставить его сделать татуировку, проколоть пупок или пойти прыгать с тарзанки, ожидая травм и увечий. Даже если дело касается простых игр со сверстниками или объятий в семье, то нельзя заставлять человека делать то, что он не хочет. Конечно, если только речь не идет о посещении врача.
  3. «Нет» – это не только слово, но и твердый принцип. Скажите ребенку, что отказывать надо с твердостью в голосе, прямо смотря собеседнику в глаза. Поза должна выражать уверенность в себе.
  4. Важно объяснить ребенку, что иногда собеседники будут настаивать, и ему нужно будет повторить «нет» несколько раз. Нужно уметь отказывать до тех пор, пока от ребёнка не отстанут. И даже если собеседник делает вид, что не слышит вас, вы не обязаны идти ему на уступки. Объясните ребёнку, что отказать – это не значит предать человека или его дружелюбное отношение. Когда дело касается дружбы, ребенок должен понять, что это светлое чувство строится не на постоянных уступках, а на компромиссах. Чтобы между людьми были гармоничные и здоровые отношения, каждый из них вправе высказывать свое мнение и прислушиваться к другому. Если девочка часто слышит от подружки: «Если не дашь мне надеть твои сережки, я больше с тобой не дружу», то девочка должна задуматься, а было ли это дружбой.
  5. Ребенку важно научиться не только отказывать, но и аргументировать свою позицию. Выглядит это так – «я не буду мыть за тебя доску после уроков, потому что сегодня ты дежурный». Или – «я не буду издеваться над новенькой, ваши действия похожи на травлю, а это неправильно». Ребёнку важно научиться называть вещи своими именами. «Да, учитель ушел и оставил деньги на столе. Мы одни в классе. Но это воровство, а меня учили, что воровать нельзя, это преступление». Все эти фразы стоит не только рассказать ребенку, но и проиграть их в реальных ситуациях, чтобы он был готов к ним.
  6. Объясните ребёнку, что слово «нет» увеличивает личную безопасность. Отказ – это не трусость. Иногда для отказа нужно больше храбрости, чем для согласия. Особенно если идешь на противостояние с большой группой людей. Отказ не сделает вашего ребёнка одиноким, ведь у него всегда будете вы, другие родственники и настоящие друзья, которые будут уважать его за то, что он имеет свое мнение.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА НЕ ПОДДАВАТЬСЯ НЕГАТИВНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ СВЕРСТНИКОВ?

Как научить малыша и подростка говорить «нет», как вырастить самостоятельного и независимого человека?

Многие дети, достигая переходного возраста, попадают под влияние старших товарищей. Им хочется быть такими же «крутыми», как они. Поэтому дети начинают пробовать никотин, алкоголь, в худшем случае наркотики и воровство. Таким образом, они пытаются стать «своими» в плохой компании, найти друзей и почувствовать себя взрослыми. Родители должны знать, как обезопасить сына или дочь от дурного влияния, взрослые должны научить ребенка не поддаваться негативному воздействию сверстников?

В первую очередь, необходимо объяснить подростку, что крутизна и взрослость человека зависит не от того, держит ли он в руках сигарету, а от его эмоционально-волевых качеств характера. Ребенок должен понять, что только сильный человек может принимать свои собственные решения, что только человек со стальным характером может отстаивать свою точку зрения, не прогибаться под других и ориентироваться лишь на свои, правильные жизненные приоритеты.

Поддерживайте всегда своего ребенка, даже если он сделал неправильный шаг. Будьте рядом, когда это ему необходимо. Он должен быть уверен в том, в любом случае родители помогут ему, и вы вместе найдёте выход из ситуации. Окружите сына или дочь любовью, скажите, как вы дорожите им. Даже в самое занятое время находите возможность побыть с ребенком вместе.

Дата обновления страницы: 21.09.2021

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122